14.02.2017г.

15 ФЕВРАЛЯ ГЛАВА РОСОБРНАДЗОРА ПРОВОДИТ ВСЕРОССИЙСКУЮ ВСТРЕЧУ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР

rosobr15 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:

• организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9; 
• содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9; 
• особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья; 
• минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.

Начало мероприятия: 11:00 мск.

Во время мероприятия на официальном канале Youtube Рособрнадзора https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor из Ситуационно-информационного центра будет вестись on-line трансляция.

 

08.02.2017г.

В рамках участия в Сетевой школе  НИЯУ МИФИ приглашает учеников 11-х классов принять участие в цикле дистанционных лекций повышенного уровня сложности, которые начнутся с 13 февраля 2017 года.

Время начала - 15:00 по московскому времени, каждая лекция – 2 академических часа (1 час 30 минут).

  • Подготовка к ЕГЭ по математике, 14 лекций – понедельник с 13.02.2017 г.
  • Подготовка к ЕГЭ по физике, 14 лекций – вторник с 14.02.2017 г.
  • Подготовка к ЕГЭ по информатики, 8 лекций –четверг с 09.03.2017 г.
  • Подготовка к ЕГЭ по химии, 8 лекций – пятница с 10.03.2017 г.

Первая лекция  состоится 13 февраля 2017 года в 15.00 (по мск)  – по математике.

Подробный график можно узнать на  сайте Сетевой Школы НИЯУ МИФИ.

Математика -  http://school.mephi.ru/netclass/mathematics/online-lectures

Физика - http://school.mephi.ru/netclass/physics/online-lectures

Химия - http://school.mephi.ru/netclass/chemistry/online-lectures

Информатика - http://school.mephi.ru/netclass/informatics/online-lectures

В графике возможны изменения.

 

Инструкция для подключенияhttp://school.mephi.ru/content/file/online-lectures-instruction.pdf

Школьники, прослушавшие курс онлайн лекций, получают более высокий балл ЕГЭ и  оказываются  лучше подготовленными  к обучению в НИЯУ МИФИ.

Во время лекций слушатели могут не только видеть и слышать преподавателя, но также конспектировать лекцию, используя подготовленную презентацию, задавать уточняющие вопросы и общаться с преподавателем.

Каждый курс лекций включает теоретическую и практическую части. В теоретической части представлен разбор наиболее сложных теоретических фрагментов программы школьного курса по определенной теме. Практическая часть лекции посвящена разбору задач по темам, вызывающим наибольшие затруднения школьников. В завершение лекции слушателям предлагается домашнее задание – несколько задач на тему прошедшей лекции. Каждая последующая лекция начинается с разбора домашнего задания предыдущей лекции.

Страница новости http://school.mephi.ru/news/1602244954

Дополнительную информацию можно получить по телефону:(495) 785 55 25.

12.01.2017 

Сегодня 114-ая годовщина со дня рождения выдающегося ученого Игоря Васильевича Курчатова.
Курчатов Игорь Васильевич родился 12 января 1903 г. в посёлке Симского завода на Южном Урале в семье землемера и учительницы. В 12 лет поступил в гимназию, которую окончил с золотой медалью, несмотря на большую нужду в семье. Учился на физико-математическом факультете Крымского университета в Симферополе (окончил в 1923 г.). Весной 1925 г. Курчатов был приглашён А. Ф. Иоффе в Ленинградский физико-технический институт. С 1933 г. он занимался проблемами физики атомного ядра. Вместе с группой коллег изучал ядерные реакции, обусловленные быстрыми и медленными нейтронами; обнаружил явление ядерной изометрии у искусственно полученного радиоактивного брома. В 1939 г. Игорь Васильевич начал исследовать деление тяжёлых ядер. Через год под его руководством физики К. А. Петржак и Г. Н. Флёров открыли самопроизвольный распад урана. Курчатов — один из создателей первого уран-графитового реактора, запуск которого был осуществлён в декабре 1946 г. Особая роль принадлежит Курчатову в становлении и развитии атомной энергетики. Он руководил созданием атомной бомбы в СССР. Работы начались во время Великой Отечественной войны (1943 г.). Тогда при Академии наук Курчатов создал закрытую лабораторию, где велись исследования, направленные на получение цепной ядерной реакции. Атомная бомба была создана в 1949 г., водородная — в 1953 г., первая в мире промышленная атомная электростанция — в 1954 г. В 1955 г. лаборатория была преобразована в Институт атомной энергии (с 1960 г. носит имя Курчатова). Академик с 1943 г., Курчатов удостоился многих наград, в том числе пяти орденов Ленина. В 1957 г. он стал лауреатом Ленинской премии. Современники Курчатова отмечают, что Игорь Васильевич был человеком огромного интеллекта, таланта и трудолюбия. С удовольствием поддерживал шутки, любил придумывать товарищам прозвища и сам охотно откликался, когда его звали Борода. Любимым словом Курчатова было «понимаю». Именно оно стало последним в его устах, когда 7 февраля 1960 г. он умер прямо в момент разговора с коллегой, сидя на скамейке в подмосковной Борвихе.

 

«МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА БУДУЩЕЕ!»

14.12.2016 

14 декабря в Курчатове состоялся  интеллектуально-творческий конкурс «Мы голосуем за будущее!» среди обучающихся общеобразовательных учреждений города. Этот  конкурс проводится уже в 3 раз по инициативе Олега Анатольевича Сеина  - председателя ЦИК г.Курчатова. В игре участвовало 6 команд. Каждая команда продемонстрировала свое выступление, раскрывающее индивидуальность команды,  и прошла интеллектуальную разминку, в которой ребята ответили на 15 тестовых вопросов. Третьим испытанием стал конкурс «Агитационный период»,  в котором капитан каждой команды представил предвыборную программу кандидата Курчатовской городской Думы и защищал ее. А также команды анализировали представленные высказывания и искали выход из проблемных ситуаций, которые возникают во время проведения выборов. Команды оценивало компетентное жюри:  Геннадий Михайлович  Мальцев  - Депутат Курчатовской городской Думы,  Ирина Алибековна Быкова – специалист ДДТ, секретарь ЦИК, Ольга Николаевна Ситдикова – заведующий отдела информатизации  Центральной библиотечной системы г. Курчатова, Наталья Борисовна Шаравина – методист Центра развития образования.

 

kdsc06688

kdsc06683

 

 


По результатам интеллектуально-творческого конкурса «Мы голосуем за будущее»  места распределились следующим образом:
1 место –  МБОУ «Лицей №3», 2 место – МБОУ «Гимназия № 1», 3 место – МБОУ «СОШ № 5»
Поздравляю учащихся 11"А" класса Ковардину Анну, Мирошниченко Дмитрия, Королева Дмитрия, Леньшину Надежду, Горбунова Александра, Агибалова Михаила и их наставника- Фомину Наталью Юрьевну с очередной победой!!!

 

 

10.12.2016

9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

11997 009

Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не  жалел в трудах себя.
Тот эскадру вел отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.

В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днем памяти Героев Отечества. 
Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, проявить  силу  духа и воли. Наше Отечество богато героями, имена которых  на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

 9 декабря учащиеся 11"А" класса нашего лицея участвовали в памятном митинге, на котором собрались старшеклассники Курчатова, чтобы  почтить память Героя Советского Союза Евгения Васильевича Мишина, проживавшего в нашем городе.  Уроженец Фатежского района Курской области,  Е.В. Мишин в 1941 году ушел на фронт. За бои при форсировании Днепра в 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Е.В.Мишин был награжден орденом Ленина, Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени. Долгое время Мишин возглавлял Общество слепых в нашем городе. В 1992 году ушел из жизни.

 

 

 

10.10.2016

Многопрофильная олимпиада КГУ начала свою работу. Первый (отборочный) этап пройдет с 14 ноября 2016 г. по 31 января 2017 г. в заочной форме. На официальном сайте КГУ в разделе МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА вы можете подробно прочитать условия проведения и участия в олимпиаде. Будем рады принять каждого желающего!

По интересующим вопросам обращаться в отдел имиджевых проектов и информационной политики КГУ, который располагается по адресу: г. Курск ул. Радищева 33 главный корпус, 1 этаж ауд. 36; тел.: +7 (4712) 513 – 913,imidzhotdel.kgu@mail.ru.

http:/ks/pages/olymp

 

01.10.2016

 Внимание! На сайте Ларина  в разделе ЕГЭ опубликован сборник заданий 1-14 Открытого Банка ЕГЭ-2015 с ответами                http://alexlarin.net/ege/2015/1-14-2015.html

 

 

 

 

 

 

26.03.2015  

В январе этого года среди старшеклассников Российской Федерации состоялся отборочный тур многопрофильной инженерной Олимпиады "Будущее России" по профилю "Ядерная энергетика и технологии". Финалистом этой олимпиады стал учащийся 11"а" класса Елецких Евгений. 28 марта на базе лицея состоится заключительный тур. Желаем Евгению только победы!

 

 

23.03.2015 Внимание! Онлайн лекция для 11 класса в сетевой школе НИЯУ МИФИ  27 марта в 14:30. Тема: «Задачи повышенной сложности с использованием понятий производной и интеграла.»

Лектор:Максим Игоревич Делов - инженер кафедры теплофизики, преподаватель центра довузовской подготовки НИЯУ МИФИ

График всех лекций в разделе Сетевой класс по математике

19.03.2015 Сегодня в лицее проводился единый классный час по предупреждению ДТП. Ученики нашего 9"б" класса провели интересную встречу с первоклашками. Леньшина Надежда, Старокожев Кирилл, Дугин Владимир в игровой дискуссионной форме напомнили ребятам правила поведения вблизи проезжей части.Соблюдайте правила дорожного движения!

  

13.03.2015  День Науки - особый день в школе, когда таланты могут проявить себя и доказать, что наука - увлекательное дело. 13 марта в МБОУ «Лицей №3» прошел День науки. Все победители в старшей возрастной группе  ученики нашего класса -  Аксенова Татьяна, Горбунов  Александр и Фёдоров Никита. Поздравляем! Они скоро будут отстаивать честь лицея  на городской научно-практической  конференции. Желаем им удачи, надеемся на победу!

06.03.2015 Приближается весенний женский праздник 8 Марта! Искренние поздравления от учеников лицея прозвучали сегодня на праздничном концерте. Неотразим был хор юношей 9"Б" с песней "Всё для тебя". Спасибо! 

25.02.2015 Военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  прошли 24 февраля в Лицее. Открытие мероприятия прошло торжественно: с построением, приветствием команд-участниц. После традиционного открытия воодушевлённые  парни, зарядившиеся духом патриотизма, ринулись в бой! Команда юношей 9"Б" класса стала достойным соперником старшим участникам и заняла призовое III место. А победителями стали сильнейшие - ученики 11"а" класса, на втором месте-10 "а" класс! Поздравляем!

20.02.2015 Поздравляю всех защитников Отечества с праздником!

 

18.02.2015 В рамках мероприятий, посвященных 26-й  годовщине выводу Советских войск из Афганистана17 февраля в Лицее была организована  встреча с выпускником Морозовым А.Ю. Он провел «Урок мужества» для учащихся 9-11 классов. Старшеклассники слушали  рассказ гостя с большим вниманием, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы, заданные ребятами, которых интересовало абсолютно всё: как жили наши солдаты в Афганистане, как к ним относились местные жители, что было труднее всего, страшно ли в бою, были ли смешные случаи во время службы, что такое армейская дружба, как сложилась жизнь после армии, правдив ли фильм Ф.Бондарчука «Девятая рота» и многое другое. Ребятам понравилось, что много повидавший и переживший ветнран, рассказывая о серьёзных событиях, много шутил , заставляя их тоже от души смеяться. В заключение хочется от души поблагодарить и нашего гостя, и ребят, принявших участие в проведении этой встречи.

14.02.2015 На базе нашего лицея 12 февраля состоялся городской семинар учителей математики "Реализация ФГОС на уроках математики". Учителя лицея Кузнецова Е.В. (6"б" класс), Мазурова А.А.(9"б" класс), Щекодина Л.А.(5"а" класс) дали открытые уроки. Урок  в 9"б" классе по теме "Арифметическая прогрессия" был посвящён годовщине Олимпиады в Сочи. Делая математические открытия, ребята вспоминали успехи российских олимпийцев. Применяя новые формулы, они узнавали о системе оценок новых видов спорта, длину дистанций шорт-трека, штрафного круга в биатлоне, массу санок  скелетона. Технология проблемного диалога , реализованная на уроке, позволила  Мазуровой А.А. провести урок в соответствии с требованиями ФГОС.

13.02.2015 15 февраля будет отмечаться Международный день детей, больных онкологическими заболеваниями. К этой дате уже в третий раз, приурочено проведение городской благотворительной акции «Белая ромашка», в которой активное участие принимают ученики нашего класса. В этом году все собранные средства будут адресованы двухлетнему Алеше и семилетнему Никите для помощи в борьбе с онкологией. 
       

06.02.2015

Поздравляем ученика 9б класса Горбунова Александра призёра областной олимпиады по экологии и его наставника Горбачёву Галину Сергеевну!

12.12.2015 Сегодня подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Поздравляем победителей -  Мухина Дмитрия 11"а" класс (учитель Мазурова А.А.) и Евдокимова Игоря 10 "а" класс (учитель Аушева А.Г.) и призёра - Романову Валерию 10 "а" класс. Молодцы! Удачи на региональном этапе!

26.11.2015  Самый читающий класс - это наш класс!!!

Замечательный праздник книги прошел 25 ноября в МЦ «Комсомолец» - подведение итогов библио-чемпионата «Самый читающий город». Это мероприятие по праву можно назвать литературным марафоном. Ведь в течение всего 2014 года, начиная с апреля и по ноябрь, ребята упорно двигались к цели: читали книги и рисовали рисунки, готовили спектакли, писали стихи собственного сочинения о книге, сочинения «Книга в истории моей семьи», составляли вопросы по прочитанным книгам. Всего в библио-чемпионате приняли участие 11 классов из 6 шко